1. <u id="wvfvf"><kbd id="wvfvf"></kbd></u>

            1. 上海代理記賬

              當前位置: 首頁 > 上海代理記賬 > 文章正文
              用于企業內部所購進的道路配套設施其進項稅額能否抵扣?
              來源:http://www.harnz.com   作者:上海注冊公司    日期: 2015-01-08 09:58:15   點擊率: 1050    文字大小:  

              用于企業內部所購進的道路配套設施其進項稅額能否抵扣?

              用于企業內部所購進的道路配套設施其進項稅額能否抵扣?

              問:企業在廠區內安裝路燈,采購路燈鋼桿、燈罩、燈泡及其他配件,并取得增值稅專用發票,其進項稅額能否抵扣?
              答:根據《增值稅暫行條例》第十條第一項規定,用于非增值稅應稅項目的購購貨物或者應稅勞務的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。《增值稅暫行條例實施則》第二十三條規定,條例第十條第一項和本細則所稱非增值稅應稅項目,是摹指姥提非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和不動產在建工程。前款欺稱不產是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、杉構筑物其他土地附著物。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于休動產在建工程。
              根據《財政部、國家稅務總局關于固定資產進行稅額抵扣問題的通知》(財稅[2009]113號)規定,以建筑物或者構筑物為載體的附屬設備和配套設施,無論在會計處理上是否單獨記賬與核算,均應作為建筑物或者構筑物的組成都矢分,其進項稅額不得在銷項稅額中抵扣。
              因道路屬于構筑物,而路燈是以道路為載體的配套設施,屬于不動產產的范疇。因此企業因安裝路燈而采購的鋼桿、燈罩、燈泡及其他配件,雖取得丁增值稅悅專用發票,但因用于不動產在建工程,其進項稅額不能從銷項稅額中抵扣。

               

               

              上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

              下一篇: 辦公飲用水如何進行稅務處理?

              常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:18516337001

              電話:021-54205219 手機:13512153398 王經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
              電話:021-64510995 手機:15000866797 屈經理 地址:上海徐匯宜山路700號普天科技園A7幢707-709室(9號線桂林路站即到)
              ? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

              万家娱乐 南山娱乐app 南山娱乐 登录 摩臣2娱乐 蚂蚁娱乐 龙猫娱乐 巨龙娱乐66 汇添富娱乐平台 大众娱乐下载 果博网站 果博登陆 果博三合一总部 gb果博安卓版下载 果博 缅甸果博官方网站 缅甸果博东 果博 缅甸28gobo 云彩娱乐 至尊宝娱乐 易盛娱乐2app下载 亿贝娱乐 亚州星娱乐 亚米娱乐登录 新鑫鸿娱乐 无极娱乐1注册 万汇娱乐 奇彩娱乐 牛彩娱乐登录