1. <u id="wvfvf"><kbd id="wvfvf"></kbd></u>

            1. 公司財稅知識

              當前位置: 首頁 > 公司財稅知識 > 文章正文
              差額繳稅的物業單位是否必須具備相應資質?
              來源:http://www.harnz.com   作者:上海注冊公司    日期: 2015-01-04 15:53:20   點擊率: 1252    文字大小:  

              差額繳稅的物業單位是否必須具備相應資質?

              問:《財政部、國家稅務總局關于營業稅若干政策問題的通知》(財稅[2003]16號)第三款第十九條規定,從事物業管理的單位,以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額。
              上述規定所指的從事物業管理的單位是否必須要有相關物業管理資質證書?如是房地產企業,經營范圍有物業管理,但沒有物業管理資質,發生與物業管理有關水電費代收代付業務,是否也能享受差額繳納營業稅的政策?
              答:《遼寧省地方稅務局關于貫徹<財政部、國家稅務總局營業稅若干政策問題的通知)》(遼地稅發[2005)15號)第十條規定,《通知》第三條第十九款:“從事物業管理的單位,以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額”問題,房屋開發公司在房屋銷售后,如行使物業管理職能可以按上述政策執行,對確屬代收轉付的其他項目也可予以扣除。
              《財政部、國家稅務總局關于營業稅若干政策問題的通知》(財稅(2003)16號)的第三條第十九款規定并沒有要求從事物業管理的單位一定要有資質,房地企業的經營范圍中有物業管理,發生的與物業管理裡有關的水電費代收代付業務,可差額納稅。但是,企業應注意住房和城鄉建設部關于物業服務的相關規定。

               

               

              上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

              下一篇: 跨境設備租賃老合同取得的收入是否仍免繳營業稅?

              常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:18516337001

              電話:021-54205219 手機:13512153398 王經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
              電話:021-64510995 手機:15000866797 屈經理 地址:上海徐匯宜山路700號普天科技園A7幢707-709室(9號線桂林路站即到)
              ? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

              万家娱乐 南山娱乐app 南山娱乐 登录 摩臣2娱乐 蚂蚁娱乐 龙猫娱乐 巨龙娱乐66 汇添富娱乐平台 大众娱乐下载 果博网站 果博登陆 果博三合一总部 gb果博安卓版下载 果博 缅甸果博官方网站 缅甸果博东 果博 缅甸28gobo 云彩娱乐 至尊宝娱乐 易盛娱乐2app下载 亿贝娱乐 亚州星娱乐 亚米娱乐登录 新鑫鸿娱乐 无极娱乐1注册 万汇娱乐 奇彩娱乐 牛彩娱乐登录