1. <u id="wvfvf"><kbd id="wvfvf"></kbd></u>

            1. 公司財稅知識

              當前位置: 首頁 > 公司財稅知識 > 文章正文
              取得個稅扣繳手續費是否要繳增值稅?
              來源:http://www.harnz.com   作者:上海注冊公司    日期: 2014-10-19 10:19:04   點擊率: 1165    文字大小:  

              取得個稅扣繳手續費是否要繳增值稅?

              問:我公司財務部門為員工代扣代繳個人所得稅,稅務機關給我們一定比例訓的扣繳手續費。請問,企業取得個稅代扣代繳手續費是否要繳增值稅?
              答:根據《增值稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內銷售貨物動或提供加工、修理修配勞務以汲進口貨物的單位和個人,為增值稅的納硫人,應當照本條例繳納增值稅。《國家稅務總局關于代扣代繳儲蓄存款利息所得個人所得費收入征免稅問題的通知》(國稅發[2001]31號)規定,根據《國務院對儲蓄存款利息所得征收個人所得稅的實施辦法》的法規,儲蓄機構代扣代繳利息稅,可按所扣稅款時2%取得手續費。對儲蓄機構取得的手續費收入,應分別按照《營業稅暫行條例》和《企業所得稅暫行條例》的有關法規征收營業稅和企業所得稅。
              因此,企業履行代扣代繳義務取得的代扣代繳個人所得稅手續費收人,不需要納增值稅,但應繳納營業稅和企業所得稅。

               

               

              上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

              下一篇: 對面試中獲得資料的分析與研究

              常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:18516337001

              電話:021-54205219 手機:13512153398 王經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
              電話:021-64510995 手機:15000866797 屈經理 地址:上海徐匯宜山路700號普天科技園A7幢707-709室(9號線桂林路站即到)
              ? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

              万家娱乐 南山娱乐app 南山娱乐 登录 摩臣2娱乐 蚂蚁娱乐 龙猫娱乐 巨龙娱乐66 汇添富娱乐平台 大众娱乐下载 果博网站 果博登陆 果博三合一总部 gb果博安卓版下载 果博 缅甸果博官方网站 缅甸果博东 果博 缅甸28gobo 云彩娱乐 至尊宝娱乐 易盛娱乐2app下载 亿贝娱乐 亚州星娱乐 亚米娱乐登录 新鑫鸿娱乐 无极娱乐1注册 万汇娱乐 奇彩娱乐 牛彩娱乐登录