1. <u id="wvfvf"><kbd id="wvfvf"></kbd></u>

            1. 上海代理記賬

              當前位置: 首頁 > 上海代理記賬 > 文章正文
              設備和存貨轉移到新廠是否需要繳納增值稅和所得稅
              來源:http://www.harnz.com   作者:上海注冊公司    日期: 2014-10-17 10:53:29   點擊率: 1172    文字大小:  

               

              間:我公司因經營地址變更準備從大連遷移到南京,相關的設備和存貨也一并運到南京新廠區投產,在大連所轄的稅務局需要按照企業注銷手續辦理,是否要對我公司的設備和存貨進行處理?我公司的設備和存貨轉移到新廠是否需要繳納增值稅和所得稅?
              答:稅法沒有規定企業在辦理注銷稅務登記之前,必須要處理固定資產和存貨。但如果企業在辦理注銷稅務登記之前,發生下列行為之一,則需要計算繳納增值稅:(l)納稅人將期末存貨和固定資產對外銷售的,應按規定計算繳納增值稅。(2)納稅人將期末存貨和固定資產用于抵償債務的,屬于有償轉讓貨物的所有權,應按規定計算繳納增值稅。(3)納稅人發生視同銷售貨物行為的,應按規定計算繳納增值稅。
              另外,根據《財政部、國家稅務總局關于企業清算業務企業所得稅處理若干中間的通知》(財稅[2009]60號)第三條規定,企業清算的所得稅處理包括以下內容:全部資產均應按可變現價值或交易價格,確認資產轉讓所得或損失;第四條規定,企業的全部資產可變現價值或交易價格,減除資產的計稅基礎、清算費用、相關稅費,加上債務清償損益等后的余額,為清算所得。
              根據您所述的情況,貴公司在注銷前將設備和存貨遷移到南寐新廠區投產,如屬于下列稅法規定的“視同銷售”的范圍,則需要計算繳納增值稅和企業所得稅。
              根據《增值稅暫行條例實施細則》第四條規定,單位或者個體工商戶的下列行,視同銷售貨物:第六款,將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;第七款,將自產、委托加工或者購進韻貨物分配給股東或者投資者;第八款,將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。
              另外,根據《國家稅務總局關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》(國稅(2008)828號)第二條規定,企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:第四款,用于股息分配;第五款,用于對外捐贈;第六款,其他改變資產所有權屬的用途。

               

               

              上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

              下一篇: 經濟責任觀

              常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:18516337001

              電話:021-54205219 手機:13512153398 王經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
              電話:021-64510995 手機:15000866797 屈經理 地址:上海徐匯宜山路700號普天科技園A7幢707-709室(9號線桂林路站即到)
              ? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

              万家娱乐 南山娱乐app 南山娱乐 登录 摩臣2娱乐 蚂蚁娱乐 龙猫娱乐 巨龙娱乐66 汇添富娱乐平台 大众娱乐下载 果博网站 果博登陆 果博三合一总部 gb果博安卓版下载 果博 缅甸果博官方网站 缅甸果博东 果博 缅甸28gobo 云彩娱乐 至尊宝娱乐 易盛娱乐2app下载 亿贝娱乐 亚州星娱乐 亚米娱乐登录 新鑫鸿娱乐 无极娱乐1注册 万汇娱乐 奇彩娱乐 牛彩娱乐登录