1. <u id="wvfvf"><kbd id="wvfvf"></kbd></u>

            1. 上海代理記賬

              當前位置: 首頁 > 上海代理記賬 > 文章正文
              施工現場生產混凝土如何繳稅?
              來源:http://www.harnz.com   作者:上海注冊公司    日期: 2014-10-15 13:26:24   點擊率: 1017    文字大小:  

              施工現場生產混凝土如何繳稅?

              問:《增值稅暫行條例實施細則》第四條規定,將自產或委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目屬于視同銷售,應繳納增值稅。
              《國家稅務總局關于(印發增值稅若干具體問題的規定>的通知》(國稅線發993)154號)規定,基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設工廠、車間建筑現場制造的預制構件,凡直接用于本單位或本企業建筑工程的,不征收增值稅。
              以上兩個規定是否存在矛盾?對于施工企業,在施工現場建混凝土攪拌站,生產混凝土自產自用到所承包的工程上,是繳納增值稅還是隨建筑業稅目整體繳納業稅?
              答:《增值稅暫行條例實施細則》第四條規定,將自產或者委托加工的貨物用非增值稅應稅項目,視同銷售貨物。
              《國家稅務總局關于(印發增值稅若干具體問題的規定)的通知》(國稅發(1993)154號)規定,基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設的工廠、車生產的水泥預制構件、其他構件或建筑材料,用于本單位或本企業的建筑工程的,應在移送使用時征收增值稅。但對其在建筑現場制造的預制構件,凡直接用于本單位或本企業建筑工程的,不征收增值稅。
              依據上述規定,棗建單位和從事建;筑安裝企業附迂的工廠、車間(包括攪拌生產自產貨物(水泥預制構件、其他構件或建筑材料)用于本單位或本企業的建筑工程的,應視同銷售貨物,在移送使用時繳納增值稅。但對其在建筑現場制造建筑工程的,不征收增值稅。而從事貨產單位和個人將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目,視同銷售貨物,在移送使用時繳納增值稅。兩個文件納稅主體不同(生產企業、基建單位和建筑安裝企業)但稅負基本一致。

               

               

              上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

              下一篇: 兼營不同稅率的應稅行為是否應單獨核算?

              常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:18516337001

              電話:021-54205219 手機:13512153398 王經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
              電話:021-64510995 手機:15000866797 屈經理 地址:上海徐匯宜山路700號普天科技園A7幢707-709室(9號線桂林路站即到)
              ? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

              万家娱乐 南山娱乐app 南山娱乐 登录 摩臣2娱乐 蚂蚁娱乐 龙猫娱乐 巨龙娱乐66 汇添富娱乐平台 大众娱乐下载 果博网站 果博登陆 果博三合一总部 gb果博安卓版下载 果博 缅甸果博官方网站 缅甸果博东 果博 缅甸28gobo 云彩娱乐 至尊宝娱乐 易盛娱乐2app下载 亿贝娱乐 亚州星娱乐 亚米娱乐登录 新鑫鸿娱乐 无极娱乐1注册 万汇娱乐 奇彩娱乐 牛彩娱乐登录