1. <u id="wvfvf"><kbd id="wvfvf"></kbd></u>

            1. 公司財稅知識

              當前位置: 首頁 > 公司財稅知識 > 文章正文
              增值稅一般納稅人取得機動車銷售統一發票是否可以抵扣?
              來源:http://www.harnz.com   作者:上海注冊公司    日期: 2014-10-15 13:20:46   點擊率: 1056    文字大小:  

              增值稅一般納稅人取得機動車銷售統一發票是否可以抵扣?

              問:我公司為增值稅一般納稅人,現在取得一張機動車銷售統一發票,請問該發票可抵扣嗎?
              根據《增值稅暫行條例實施細則》第二十五條規定,納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
              《財政部、國家稅務總局關于調整和完善消費稅政策的通知》(財稅(2006)33號)規定,汽車是指由動力驅動,具有四個或四個以上車輪的非軌道承載的車輛。征消費稅汽車范圍注釋的具體內容包括:(1)含駕駛員座位在內最多不超過9個座位c含,的,在設計和技術特性上用于載運乘客和貨物的各類乘用確和含駕駛座位在內的座位數在10 -2 3座(含23座)的在設計和技術特性上用于載運乘客和物的各類中輕型商用客車。  (2)用排氣量小于1.5升(含)的乘用車底盤(車輛屬于乘用車征收范圍。(3)用排氣量大于1.5升的乘用聾底(車架)或用中輕型商用客車底盤(車架)改裝、改制的車輛屬于中輕型商用客車征收范圍。含駕駛員人數(額定載客)為區間值的(如8~10人;17~26人)小汽車,按其區間值下限人數確定征收范圍。(4)電動汽車不屬于本稅目征收范圍。
              因此,你公司購進自用的汽車,對照上述規定,若不屬于應征消費稅的汽車車范,同時不屬于《增值稅暫行條例》第十條規定不得從銷項稅額抵扣范圍的,即可憑得的機動車銷售統一發票,到稅務機關申請認證抵扣。

               

               

              上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

              下一篇: 公司收取的一次性供水設施配套建設費等應如何繳稅?

              常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:18516337001

              電話:021-54205219 手機:13512153398 王經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
              電話:021-64510995 手機:15000866797 屈經理 地址:上海徐匯宜山路700號普天科技園A7幢707-709室(9號線桂林路站即到)
              ? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

              万家娱乐 南山娱乐app 南山娱乐 登录 摩臣2娱乐 蚂蚁娱乐 龙猫娱乐 巨龙娱乐66 汇添富娱乐平台 大众娱乐下载 果博网站 果博登陆 果博三合一总部 gb果博安卓版下载 果博 缅甸果博官方网站 缅甸果博东 果博 缅甸28gobo 云彩娱乐 至尊宝娱乐 易盛娱乐2app下载 亿贝娱乐 亚州星娱乐 亚米娱乐登录 新鑫鸿娱乐 无极娱乐1注册 万汇娱乐 奇彩娱乐 牛彩娱乐登录